公立小中学校の校区表はコチラ
[HP]
のマークは学校のホームページへ繋がっています。
[MAP]のマークは学校のマップへ繋がっています。

幼稚園名 該当する住所
高槻幼稚園
本町3-69
072-675-5050
[HP] [MAP]
城内町  本町  土橋町  八丁西町 大学町  北園町  高槻町 城北町1・2丁目 京口町 大手町  城東町  八幡町  野見町 上本町  紺屋町  上田辺町  明田町  桜町 中川町 桃園町  城西町  出丸町

芥川幼稚園
真上町1丁目2-6
072-685-1441
[HP] [MAP]

芥川町1~4丁目  真上町1~4丁目   紫町 天神町1・2丁目  殿町  月見町 南芥川町  大蔵司1丁目 西真上1・2丁目  名神町 緑が丘1~3丁目(緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台幼稚園) 白梅町1番、4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅Aを除く)(注)
阿武野幼稚園
氷室町4丁目16-1
072-696-0074
[HP] [MAP]
岡本町  土室町  氷室町2~6丁目  宮田町1・2丁目 大畑町24~27番 南平台1~5丁目 奈佐原1~4丁目 霊仙寺町1・2丁目  奈佐原元町  大字奈佐原 上土室2・3丁目  萩谷月見台  大字萩谷 大和1・2丁目  阿武野2丁目
五領幼稚園
五領町12-1
072-669-3620
[HP] [MAP]
萩之庄1~5丁目  梶原1~6丁目  上牧山手町 上牧北駅前町  上牧南駅前町  神内1・2丁目 井尻1・2丁目  道鵜町1~6丁目  前島1~5丁目 五領町  野田東1・2丁目  東天川4・5丁目
清水幼稚園
宮野川原5丁目4-1
072-687-5080
[HP] [MAP]
浦堂1~3丁目  宮之川原元町  宮之川原1~5丁目 西之川原1・2丁目  塚脇1~5丁目 黄金の里1丁目 東城山町  大蔵司2・3丁目  浦堂本町(45~48番は日吉台幼稚園) 松ヶ丘1丁目  大字原2369、2372、2372-1、2376-1、2429、 2431、2434、2435、2439、2444、2464番地
磐手幼稚園
別所本町9-6
072-685-5275
[HP] [MAP]
八丁畷町  山手町1・2丁目  安満御所の町 安満磐手町  安満東の町  安満西の町 安満北の町 安満中の町  安満新町  高垣町  紅茸町  成合東の町 成合南の町 成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号) 以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は日吉台幼稚園] 成合中の町  大字成合  別所中の町  別所新町  別所本町  大字川久保 古曽部町1~5丁目  宮が谷町1~7番  美しが丘1・2丁目 白梅町[※但し1番、4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅Aを除く) は芥川幼稚園](注)
三箇牧幼稚園
三島江1丁目13-6
072-678-0014
[HP] [MAP]
唐崎西2丁目  唐崎南1~3丁目  唐崎北1~3丁目 唐崎中1~4丁目  三島江1~4丁目 西面南1~4丁目  西面北1・2丁目 西面中1・2丁目  三箇牧1・2丁目  大字西面  大字三島江 大字唐崎 玉川1~4丁目
富田幼稚園
昭和台町1丁目13-6
072-696-2407
[HP] [MAP]
昭和台町1・2丁目  北昭和台町  赤大路町 富田町1丁目11番~ 富田町2~6丁目 富田丘町  大畑町1~23番  幸町1・2・7・8番
南大冠幼稚園
大塚町1丁目4-8
072-671-1370
[HP] [MAP]
深沢町1・2丁目  大塚町1~3丁目  深沢本町 東和町  大冠町1~3丁目  辻子1・2丁目 松川町  須賀町37~56番
樫田幼稚園
田能スハノ下12-1
072-688-9228
[HP] [MAP]
大字田能  大字中畑  大字出灰  大字二料  大字杉生
桜台幼稚園
能登9-2
072-674-5520
[HP] [MAP]
西冠3丁目  辻子3丁目  北大樋町  西大樋町 南大樋町  登町  下田部町2丁目  堤町 竹の内町  大塚町4・5丁目  番田1・2丁目
芝生幼稚園
芝生町3丁目30-1
072-677-2445
[HP] [MAP]
芝生町1~4丁目  栄町1~4丁目  寿町1~3丁目  川添2丁目
日吉台幼稚園
日吉台一番町24-10
072-687-1531
[HP] [MAP]
日吉台一~七番町  奥天神町1~3丁目  成合西の町 弥生が丘町  真上町5・6丁目  寺谷町  宮が谷町(1~7番は磐手幼稚園) 安岡寺町1~3丁目  芝谷町  浦堂本町45~48番 緑が丘2丁目12~15番  花林苑 成合北の町[関西電力高圧線(北15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]
西大冠幼稚園
城南町3丁目1-2
072-675-5332
[HP] [MAP]
城南町1~4丁目  下田部町1丁目  西冠1・2丁目  春日町 若松町  庄所町  南庄所町 高西町
玉川幼稚園
牧田町8-2
072-695-3354
[HP] [MAP]
牧田町  唐崎西1丁目  玉川新町  北柳川町 柳川町1・2丁目  南総持寺町  西町  川添1丁目
上牧幼稚園
上牧町4丁目22-2
072-669-3623
[HP] [MAP]
東上牧1~3丁目  上牧町1~5丁目  淀の原町  梶原中村町
北清水幼稚園
安岡寺町6丁目2-2
072-687-1540
[HP] [MAP]
安岡寺町4~6丁目  松ヶ丘2~4丁目 大字原(2369、2372、2372-1、2376-1、2429、 2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水幼稚園) 清水台1・2丁目  高見台

津之江幼稚園
津之江北町7-2
072-673-9691
[HP] [MAP]

津之江町1丁目  津之江北町  川西町1~3丁目 東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番 東五百住町2丁目11~19・38番  朝日町3・4番
柱本幼稚園
柱本新町10-7
072-677-2739
[HP] [MAP]
柱本南町  柱本新町  柱本1~7丁目
郡家幼稚園
群家新町68-3
072-683-1888
[HP] [MAP]
郡家新町  郡家本町  今城町  幸町3~4番 氷室町1丁目  宮田町3丁目  清福寺町 朝日町1・2番

土室幼稚園
上土室6丁目10-2
072-694-7200
[HP] [MAP]

上土室1丁目・4~6丁目  塚原1~6丁目  阿武野1丁目
五百住幼稚園
登美の里町24-2
072-694-7251
[HP] [MAP]
桜ヶ丘北町  桜ヶ丘南町  登美の里町  富田町1丁目1~10番 西五百住町 東五百住町1丁目1~16・18番 東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番  東五百住町3丁目 如是町  津之江町2・3丁目
松原幼稚園
沢良木町18-2
072-676-1413
[HP] [MAP]
明野町  永楽町  沢良木町  千代田町  松原町 南松原町  東天川1~3丁目 藤の里町  天川町  天川新町 日向町  須賀町1~36・57~69番  緑町  天王町  宮野町 野田1~4丁目

※調整区域

下記の調整区域に居住されている園児の保護者は、入園時に本来園か調整園のどちらかを選択して申し込むことができます。

松原幼稚園高槻幼稚園松原町  南松原町  日向町

本来園 調整園 調整区域
高槻幼稚園 芥川幼稚園 上田辺町  明田町  桜町
西大冠幼稚園 中川町  城西町
芥川幼稚園 清水幼稚園 大蔵司1丁目  西真上2丁目  名神町  緑が丘3丁目
日吉台幼稚園 緑が丘2丁目(12~15番を除く)
阿武野幼稚園 土室幼稚園 大和1・2丁目  奈佐原1・2・4丁目  上土室3丁目  阿武野2丁目
清水幼稚園 北清水幼稚園 松ヶ丘1丁目  東城山町  黄金の里1丁目
磐手幼稚園 高槻幼稚園 八丁畷町
五領幼稚園 高垣町  山手町1・2丁目
日吉台幼稚園 古曽部町5丁目  美しが丘2丁目
南大冠幼稚園 西大冠幼稚園 辻子1丁目  松川町
松原幼稚園 須賀町37~56番
桜台幼稚園 南大冠幼稚園 大塚町4丁目  番田1・2丁目
芝生幼稚園 富田幼稚園 栄町1丁目
玉川幼稚園 川添2丁目
五百住幼稚園 寿町1~3丁目
日吉台幼稚園 清水幼稚園 安岡寺町1丁目  浦堂本町45~48番
北清水幼稚園 安岡寺町2・3丁目  寺谷町(1~13番を除く)
玉川幼稚園 富田幼稚園 南総持寺町  北柳川町  柳川町1・2丁目
土室幼稚園 阿武野幼稚園 塚原1丁目4・5・7番  塚原2丁目  阿武野1丁目(1~6番を除く)
五百住幼稚園 津之江幼稚園 津之江町2丁目
松原幼稚園 高槻幼稚園 松原町  南松原町  日向町
五領幼稚園 野田1・2丁目
くわしくは 高槻市教育委員会 学務課 へお問い合わせください。
相談窓口  高槻市教育委員会教育管理部学務課[市役所(総合センター11階)]

℡ 072-674-7627